Зиртек после вскрытия сколько хранить

Содержание

Препарат «Зиртек» (капли). Инструкция по применению

Препарат «Зиртек», состав которого включает в себя цетиризин в качестве активного компонента, выпускается в форме раствора для приема внутрь и таблеток. Медикамент относится к категории конкурентных антагонистов гистамина.

Фармакология

Препарат «Зиртек» (капли) — инструкция содержит такие сведения — способен блокировать гистаминовые рецепторы Н1. Медикамент предотвращает развитие, а также существенно облегчает течение различных аллергических реакций. Лекарство оказывает противоэкссудативное и противозудное действие. Преимуществом средства является его способность влиять на ранний гистаминзависимый этап аллергической реакции, ограничивая высвобождение воспалительных медиаторов на поздних этапах. Медикамент также уменьшает миграцию базофилов, нейтрофилов и эозинофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Средство «Зиртек» предотвращает развитие отечности в тканях, снижает капиллярную проницаемость, понижает спазм в гладких мышцах. Лекарство способствует устранению кожной реакции на введение специфических аллергенов, гистамина, а также последствий охлаждения (на фоне «холодовой» крапивницы). При легком течении бронхиальной астмы медикамент понижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию. Средство практически не обладает антисеротониновым и антихолинергическим эффектами, терапевтические дозировки почти не оказывают седативного действия. После однократного приема 10 мг препарата начало активности цетиризина отмечается через 20 мин у половины пациентов, через час – у 95% больных. Длительность эффекта – больше суток. В процессе курсовой терапии не наблюдается толерантности к антигистаминной активности действующего вещества. Терапевтический эффект может сохраняться в течение трех дней после последнего приема.

Фармакокинетика

Медикамент «Зиртек» после применения достаточно быстро всасывается. В сыворотке максимальное содержание отмечается спустя 60 мин. На степень абсорбции прием пищи влияния не оказывает, однако при этом снижается скорость всасывания примерно на час. Порядка 93% действующего компонента связывается с белками. Фармакокинетические показатели активного компонента обладают линейной зависимостью. Объем распределения препарата — 0.5 л/кг. Метаболизм небольшого количества средства происходит в печени. Больше половины медикамента выводится через систему почек в неизмененном виде, около 10% выходит через кишечник. Препарат обнаруживается в грудном молоке.

Показания

Средство «Зиртек» (капли) инструкция рекомендует для устранения симптомов аллергического ринита и конъюнктивита сезонного и круглогодичного типа. В частности, препарат снижает интенсивность чихания, зуда, ринореи, гиперемии, слезотечения. К показаниям относят также поллиноз (сенную лихорадку), отек Квинке. Рекомендовано применение медикамента пациентам с крапивницей, в том числе идиопатического хронического типа.

Режим дозировки

Средство «Зиртек» (капли) инструкция допускает к назначению пациентам с полугода. Больным с 6-ти до 12-ти мес. дают по 2.5 мг в день однократно, с года до двух – столько же дважды в сутки. Пациентам с двух до шести лет препарат назначают по 5 мг один раз в течение суток. Допускается давать 2 р/сут по 2.5 мг (пять капель). Для взрослых дозировка — 5 мг дважды либо 10 мг однократно в день. Следует сказать, что пяти миллиграмм в ряде случаев достаточно для получения терапевтического эффекта.

Побочные эффекты

К негативным последствиям, которые может спровоцировать препарат «Зиртек» (капли), инструкция относит тромбоцитопению, тремор, обморочные состояния, парестезии. Побочными эффектами являются тик, судороги, дистония, дискинезия, бессонница. К нежелательным последствиям относят галлюцинации, возбуждение, агрессию, головокружения, сонливость, нистагм. Препарат может вызвать нечеткость зрения, тахикардию, фарингит, нарушения аккомодации, ринит. Со стороны ЖКТ у пациентов могут отмечаться такие расстройства, как диарея, болезненность в животе, нарушения печеночной функции, тошнота. К побочным эффектам лекарства «Зиртек» (капли) инструкция также относит отечность, общее недомогание, астению, усталость, увеличение веса, энурез, расстройства мочеиспускания. Препарат может вызвать различные аллергические реакции. Как правило, они являются следствием непереносимости и проявляются в виде зуда или раздражения кожи, сыпи, крапивницы. В некоторых случаях может развиться анафилактический шок. В целом, как показывает практика, пациенты крайне редко обращаются к специалистам с жалобами на побочные эффекты. Как правило, медикамент переносится больными в разном возрасте вполне удовлетворительно.

Противопоказания

Не назначается медикамент при беременности, в терминальной стадии недостаточности почек. Не рекомендован прием препарата во время вскармливания. К противопоказаниям относят непереносимость галактозы наследственного типа, синдром галактозо-глюкозной мальабсорбции либо дефицит лактазы. Капли не рекомендованы больным, не достигшим возраста шести месяцев. Противопоказан медикамент пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам средства и гидроксизину. Осторожность при назначении соблюдают при недостаточности деятельности почек в хроническом течении, патологиях печени. Корректировка дозы может потребоваться для больных в пожилом возрасте.

Дополнительная информация

Во время исследования способностей пациентов, принимавших препарат в терапевтической дозировке, управлять автотранспортом и осуществлять деятельность, связанную с повышенной концентрацией внимания, не было выявлено каких-нибудь нежелательных реакций. Однако, по мнению специалистов, на период лечения целесообразнее ограничить занятия потенциально опасной деятельностью. Как долго можно принимать «Зиртек»? Этот вопрос беспокоит многих пациентов. Следует сказать, что продолжительность применения медикамента зависит от тяжести течения и характера симптомов, возраста больного. Как правило, лечение длится от семи до десяти суток. При необходимости врач может увеличить период приема средства.

Передозировка

При интоксикации отмечается усиление побочных эффектов. При приеме лекарства в дозе больше пятидесяти миллиграмм возможно появление заторможенности, резкое повышение порога утомляемости, головокружение. Может проявиться седативный эффект, слабость, головная боль, мидриаз, ступор. У пациента возникает также задержка мочи, тремор, тахикардия. Для облегчения состояния непосредственно после приема необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. Рекомендован активированный уголь, назначается симптоматическое и поддерживающее лечение. Гемодиализ при передозировке неэффективен. Специфический антидот отсутствует.

Условия хранения и отпуска из аптечной сети

Лекарство допускается к продаже без рецепта. Капли для перорального применения хранят в темном месте при температуре до 25-ти градусов. Срок годности лекарства – не больше пяти лет. Перед применением препарата необходимо ознакомиться с аннотацией. При возникновении нежелательных последствий, отсутствия эффективности либо при общем ухудшении состояния на фоне лечения средством необходимо обратиться незамедлительно к врачу.

Во время исследования способностей пациентов, принимавших препарат в терапевтической дозировке, управлять автотранспортом и осуществлять деятельность, связанную с повышенной концентрацией внимания, не было выявлено каких-нибудь нежелательных реакций. Однако, по мнению специалистов, на период лечения целесообразнее ограничить занятия потенциально опасной деятельностью. Как долго можно принимать «Зиртек»? Этот вопрос беспокоит многих пациентов. Следует сказать, что продолжительность применения медикамента зависит от тяжести течения и характера симптомов, возраста больного. Как правило, лечение длится от семи до десяти суток. При необходимости врач может увеличить период приема средства.

Зиртек — официальная* инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
(информация для специалистов)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:
Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;
Капли для приема внутрь: П № 011930/01

Торговое название: Зиртек ®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки : активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь : активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

Капли для приема внутрь : Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R06AE07

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Читайте также:  Как хранить нектарины

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Показания

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.

Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.

Капли для приема внутрь: 5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Таблетки, покрытые оболочкой: «ЮСБ Фаршим С.А.»,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

CH-1630 Булле — Швейцария.

Капли для приема внутрь: «ЮСБ Фарма С.п.А.»,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Зиртек ® (Zyrtec ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: П N011930/01 от 29.05.07 — Бессрочно

Зиртек ®
рег. №: П N014186/01 от 13.08.08 — Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Зиртек ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; Опадрай ® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), макрогол 400).

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные, с запахом уксусной кислоты.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе C max в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. V d — 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H 1 -рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

T 1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T 1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T 1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Зиртек ® (Zyrtec ® )

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная: Opadry ® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400 — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь 1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек ® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут .

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ . Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести ( Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе ( Cl креатинина T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания препарата Зиртек ®

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина Cl креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

детский возраст до 6 лет.

Для капель дополнительно:

детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод ( в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек ® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, в т.ч. амнезия.

Психиатрические расстройства: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС : редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ , ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (−11%).

При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не отмечались изменения на ЭКГ .

При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС .

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Способ применения и дозы

Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза — 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (1 табл. или 20 капель) 1 раз в день. Иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель).

Дети от 6 до 12 мес: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек ® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Почечная недостаточность Cl креатинина, мл/мин Режим дозирования
Отсутствует (норма) ≥80 10 мг/cут
Легкая 50–79 10 мг/сут
Средняя 30–49 5 мг/сут
Тяжелая 10–29 5 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на гемодиализе ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек ® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):

— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

— злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

— молодой возраст матери (19 лет и моложе);

— злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

— дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

— недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;

— при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС .

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В контурной ячейковой упаковке (блистер из ПВХ/фольги алюминиевой), 7 или 10 шт. По 1 (7 или 10 табл.) или 2 (10 табл.) блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных ПЭ-крышкой, снабженной системой защиты от детей, 10 или 20 мл. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого ПЭНП . 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин), Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу: 105082, Москва, Переведеновский пер., 13, стр. 21.

Тел.: (495) 644-33-22; факс: (495) 644-33-29.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Зиртек ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Зиртек ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ , ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Можно ли хранить препарат Зиртек в холодильнике и как правильно

Довольно популярное средство Зиртек, действующим ингредиентом которого является цетиризин, принадлежит к классу антигистаминов. Оно отлично справляется с устранением симптомов аллергии или простуды. Принявший его человек быстро избавляется от насморка, зуда, чихания и слезотечения. Применяют средство и при хронической крапивнице.

Многие не знают, можно ли хранить непосредственно в холодильнике Зиртек. В настоящей статье мы приведем ответ на данный вопрос.

Немного о препарате

Зиртек – это средство, которое необходимо применять с большой осторожностью. У человека, находящегося под его действием, временно замедляется реакция и ухудшается способность мыслить. По этой причине не следует после употребления препарата садиться за руль или принимать ответственные решения. В сочетании Зиртеком спиртное усиливает ряд его побочных проявлений.

Многие лекарства не сочетаются с рассматриваемым медикаментом, потому перед его назначением следует обязательно рассказать врачу, что именно вы принимаете. Особенно аккуратно необходимо относиться к Зиртеку, если вам приходится пить:

  • другие антиаллергические средства;
  • наркосодержащие обезболивающие;
  • медикаменты от простуды;
  • снотворное;
  • релаксанты;
  • успокоительные.

Все они усиливают сонливость, вызываемую Зиртеком.

Откажитесь от приема, если у вас есть непереносимость к цетиризину.

При наличии хронических заболеваний, всегда уточняйте у врача (либо фармацевта в аптеке), безопасно ли в вашем случае использовать лекарство. Не следует принимать Зиртек женщине, вынашивающей ребенка. На сегодняшний день свидетельств тому, что средство может повредить плоду нет, однако и обратное не доказано.

Также не проводились исследования способности цетиризина проникать в грудное молоко, следовательно, подобную вероятность стоит учитывать. В любом случае – всегда уточняйте у врача: допустимо ли пить Зиртек в вашем состоянии.

От чего помогает Зиртек

Как уже ранее отмечалось, препарат эффективно устраняет симптомы:

  • аллергического конъюнктивита и сезонного ринита той же природы;
  • сенной лихорадки;
  • крапивницы;
  • отека Квинке;
  • атипического дерматита и прочих кожных поражений аллергического характера.

Препарат хорошо справляется с:

  • повышенным слезоотделением;
  • ринореей;
  • чиханием;
  • зудом;
  • гиперемией конъюнктивы.

Сколько хранить лекарства – общие советы

На упаковке любых препаратов всегда имеется отметка, указывающая точный срок их пригодности. Никогда не выбрасывайте коробки от лекарств, тем более инструкции. Впрочем, как показывает практика – продолжительность хранения нераспечатанных медикаментов особых вопросов не вызывает. Другое дело – уже вскрытые средства. Здесь есть ряд особенностей. Так, в общих случаях:

  • капсулы или таблетки надлежит сберегать не более 12 месяцев;
  • наружные медикаменты в жидкой форме – 6;
  • пероральные капли, сиропы и растворы – 3;
  • мази, расфасованные в тюбики – полгода (если они в баночках – 3 месяца);

Не более 30 суток хранят вскрытые:

  • кремы (вне зависимости от вида тары);
  • приготовленные по рецепту препараты для наружного использования;
  • капля для ушей;
  • инсулин.
  • глазные капли следует использовать в течение 4-х недель;
  • ректальные свечи – в соответствии с указаниями инструкции, поскольку для каждого типа есть свой срок.

У растворов, предназначенных для инъекций, также периоды пригодности существенно отличаются, но во всех случаях уже вскрытую ампулу с остатками жидкости надлежит сразу выбрасывать.

Во всех ситуациях препараты надлежит сберегать в темном и максимально прохладном месте, недоступном для детей. Как показывает практика, во многих семьях в качества оптимального хранилища используются холодильники. Здесь важно помнить, что недопустимо держать медикаменты в морозилке – там они быстро портятся. В общих случаях идеальное место – нижняя полка холодильника или контейнер для овощей.

Как хранить Зиртек

Данный препарат многие покупают впрок, что и не удивительно, ведь запас спокойно хранится на протяжении 5 лет. При этом указанный срок актуален даже для начатых конвалют жевательных пластинок и таблеток, а также нераскрытых флаконов с каплями. А вот распечатанный пузырек следует держать не дольше 3-х месяцев. После истечения данного периода, использовать препарат запрещено.

Многие полагают, что медикаменты, спрятанные в холодильник, простоят больше времени – для некоторых групп препаратов это утверждение верное, но Зиртек в их число не входит. Ему не нужны никакие особые условия – единственным требованием выступает температура окружающей среды не более +25 °С.

Проще говоря, лекарство вы можете держать как в шкафчике, так и в холодильнике – для него в последнем случае подойдет полка, расположенная на дверце. Тем не менее советуем при выборе наиболее подходящего места помнить – Зиртек необходимо оберегать от детей. То есть если ваши малыши уже умеют открывать холодильник, то лучше медикамент в нем не хранить. Выберите верхнее отделение кухонного шкафа, куда ребенок не сможет забраться.

Побочные действия

При длительном употреблении Зиртека у пациента довольно часто возникают:

  • сонливость;
  • сухость в ротовой полости;
  • умеренные головные боли.

Крайне редко наблюдаются:

  • мигрени;
  • понос;
  • головокружения;
  • зуд;
  • сыпь;
  • ангионевротический отек.

Последние три симптома указывают на развитие аллергии на действующее или вспомогательные вещества. Наличие любых признаков ухудшения самочувствия дает основание отказаться от медикамента и обратиться к врачу за назначением нового средства.

Довольно опасна передозировка Зиртека. Замечено, что после приема дозы более 50 миллиграммов у пациентов часто возникают такие проблемы:

  • беспокойство;
  • сонливость;
  • высокая раздражительность;
  • запор;
  • тахикардия;
  • задержка урины;
  • мидриаз;
  • ступор;
  • дрожание конечностей;
  • слабость;
  • седативный эффект.

В случае передозировки рекомендуется:

  • прекратить прием;
  • промыть желудок (вызвать рвоту);
  • принять дозу Активированного угля (из расчета 1 мг на килограмм массы тела);
  • вызвать врача.

При длительном употреблении Зиртека у пациента довольно часто возникают:

http://medi.ru/instrukciya/zirtek_7546/http://www.vidal.ru/drugs/zyrtec__297http://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_1417.htmhttp://hraneniegid.ru/zdorove/lekarstva/mozhno-li-hranit-preparat-zirtek-v-holodilnike-i-kak-pravilno.html

Оцените статью
Не знаете сколько времени и как правильно хранить дома? Поможем