Засолка Грибов В Ведре Сколько Держать В Тепле

Содержание

Каждый день рассказываю свой личный опыт в домоводстве, в данный раз мы познакомимся с «Засолка Грибов В Ведре Сколько Держать В Тепле». После моих советов проверяйте все на своей практике и пишите свои комментарии, чтобы при необходимости доработать и сделать рекомендации еще лучше.

Хранение солёных грибов

Written by Николай Будник и Елена Мекк.

Перед многими грибниками встаёт вопрос — как сохранить заготовленные грибы в городской квартире? Особенно это касается солёных грибов. Мы поделимся своим многолетним опытом.

Мы солим грибы преимущественно холодным способом в вёдрах, баках, кастрюлях. На грибы кладётся хлопчатобумажная тряпочка, затем крышка или блюдце (чтобы расстояние до стенок было 0,5 — 2 сантиметра), потом гнёт (обычно трёхлитровая банка с нужным количеством воды). Грибной сок при этом должен покрывать грибы. В таком виде они солятся на балконе 30 — 40 дней.

Когда грибы просолятся, мы раскладываем их в банки нужного размера, набивая плотно, без пустот. Грибы должны доходить почти до верха банки. На них кладётся хлопчатобумажная тряпочка, смоченная в водке. ВОДКА НУЖНА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ РОСЛА ПЛЕСЕНЬ ! После этого грибы загнетаются палочками, заведёнными крест-накрест за плечики банки. Эти палочки тоже смачиваются водкой.

Над грибами должен выступить сок, покрывающий их на 1 — 2 сантиметра. Если соку не хватает, можно долить солёную воду (1 столовая ложка на литр кипячёной воды). Сверху банка закрывается плотной пластмассовой крышкой с бортиком, тоже смоченной в водке. Пробовали мы использовать и металлические завинчивающиеся крышки, но под ними грибы больше сохнут и хуже сохраняются.

В таком виде солёные грибы могут храниться в прохладном месте до следующего урожая, а то и дольше. Мы обычно храним грибы в шкафу под окном. Можно использовать и холодильник, и пол у балкона, и кессон — у кого какие возможности есть. Главное, чтобы грибы не замёрзли на морозе и не перекисли в тепле.

1. Готовые солёные грибы плотно утрамбовываются в стеклянные банки так, чтобы не оставалось пустот.

2. От соснового или елового бруска отщепляются палочки-загнётки. Подобный способ изготовления очень производителен.

3. Палочки, тряпочка и крышка дезинфицируются водкой.

4. Над грибами должен выступать рассол.

Вы соблюдаете сроки годности и хранения продуктов/медикаментов?
Да, всегда.
42.61%
Нет, не соблюдаю, ничего страшного не будет.
21.15%
Стараюсь соблюдать и смотрю по внешнему виду у продуктов.
36.24%
Проголосовало: 2274

5. В таком виде грибы могут храниться один — два года !

Небольшие видео ролики про хранение грибов в городской квартире.

Как правильно набивать банки грибами.

Как закрывать банки для длительного хранения грибов

Как хранить начатую банку грибов в холодильнике

Солёные грибы через год хранения

. А сейчас большой фильм про хранение солёных грибов.

4. Над грибами должен выступать рассол.

ФОРУМ КЛУБ ГРИБНИКОВ «ГРИБНИКИ ДОНБАССА.Forum Club mushroom»mushroom pickers Donbass».

Меню навигации

Пользовательские ссылки

Информация о пользователе

Соление грибов.

Сообщений 1 страница 30 из 207

Поделиться1Пятница, 30 сентября, 2021г. 21:03:59

  • Автор: Золотая рыбка
  • Заблокирован
  • Откуда: Краснодар
  • Зарегистрирован: Четверг, 29 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 170
  • Уважение: +86
  • Позитив: +36
  • Пол: Женский
  • Возраст: 53 [1966-03-03]
  • Skype: GOLD-RIBKA-TIGRA
  • Провел на форуме:
    2 дня 4 часа
  • Последний визит:
    Вторник, 19 марта, 2021г. 03:30:28

Ну как и обещала, с дебютом ! Про вкус пока не знаю, еще не пробовали, но выглядят так, что я готова была сразу есть!
Маринованные рыжики!

Это просто сказка какая-то была в лесу в прошлую субботу. Столько рыжиков я еще никогда не видела и не собирала. Конечно, мы промокли , но в целом после всего, в горячей ванне жизнь показалась медом, а уж вид красивых баночек вообще улучшил настроение

Итак, нам необходимо:
рыжики
морская крупная соль
черный перец горошком
лавровый лист
гвоздика
семена шалфея
уксус (я брала виноградный 7,5%)

Рыжики очистить, помыть, сложить в кастрюлю, залить водой и отварить минут 10. Слить воду, залить свежей, хорошо посолить (примерно на 1-1,5 кг рыжиков я положила 2 ст. л. соли), добавить перец горошком, лавровый лист, гвоздику и семена шафрана, довести до кипения, а затем варить на маленьком огне примерно 20-25 минут. Затем добавить уксус (на свое количество я добавила 100г) и поварить еще 7-10 минут.

В подготовленные (помытые и стерилизованные) банки разложить рыжики, а затем доверху залить маринадом. Закрыть банки и . ждать, когда можно есть Вот мы и ждем:

Комментарии:
1. не даю пропорций точных соли и уксуса, так как все это на ваш вкус. Я просто попробовала маринад, мне было вкусно.
2. банки я типа стерилизую я их либо в микроволновке нагреваю, либо просто над чайником горячим минуту держу.

Поделиться2Пятница, 30 сентября, 2021г. 21:23:42

  • Автор: Золотая рыбка
  • Заблокирован
  • Откуда: Краснодар
  • Зарегистрирован: Четверг, 29 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 170
  • Уважение: +86
  • Позитив: +36
  • Пол: Женский
  • Возраст: 53 [1966-03-03]
  • Skype: GOLD-RIBKA-TIGRA
  • Провел на форуме:
    2 дня 4 часа
  • Последний визит:
    Вторник, 19 марта, 2021г. 03:30:28

Черные грузди соленые

10 кг. груздей, 300-400 г. соли, пряности (листья черной смородины, стебли укропа, чеснок и др.).

Грузди можно солить как горячим, так и холодным способом. Горячий способ быстрее, но вкуснее получаются грузди, засоленные холодным способом.
Черные грузди соленые холодный способ
Грузди 2-3 дня вымачивают в холодной воде, воду меняют два раза в день. Потом грибы шляпками вниз(Это не столь принципиально,если нравится можно вверх шляпками ,можно вниз. Я солю вниз,особенно если сухой посол то соли попадает между пластинками достаточно.) слоями укладывают в подготовленную посуду (бочки, эмалированные кастрюли, стеклянные банки). Каждый слой пересыпают солью, добавляют пряности. Грибы накрывают тряпочкой, накладывают кружок и сверху гнет. После того как грибы осядут, можно добавлять новые порции подготовленных грибов. Грибы готовы через 1-1,5 месяца.
Черные грузди соленые горячий способ
Грузди отваривают, укладывают в подготовленную посуду и солят так же, как при холодном способе. Грибы готовы примерно через 15 дней.

Поделиться3Среда, 19 октября, 2021г. 13:10:59

  • Автор: VitaVota
  • Почётный модератор
  • Откуда: Москва
  • Зарегистрирован: Пятница, 30 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 212
  • Уважение: +65
  • Позитив: +47
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    5 дней 11 часов
  • Последний визит:
    Воскресенье, 11 марта, 2021г. 00:54:01

Ну, раз тема про соления, значит, сюда.

1. Я грибов собираю оооочень много, а ем совсем мало, т.е. могу и вовсе без них обойтись. Вывод — собранные грибы надо готовить так, чтоб хранились долго, чтобы их постепенно можно было раздавать.
2. Долгое хранение — это консервирование. Консервировать лучше всего маринованные грибы. Поэтому маринад — основной способ моих грибных заготовок.
3. Маринование и консервирование отнимают достаточно много времени.

Вопрос 1: что делать, если за один заход грибов так много, что замариновать их просто физически невозможно (не хватит банок, сил, времени, etc.)?
Правильный ответ — солить, потому что солить можно в большой таре, не тратя времени на закрывание банок.

Вопрос 2: как солить, если никогда не солила, и бабушка такого рецепта не оставила?
Правильный ответ: посмотреть в поваренной книге.

А вы когда-нибудь искали там рецепт засолки грибов? Находили? И следовали рекомендациям? Ну, типа запаривали бочонок, укладывали слоями. далее по тексту.
А если послезавтра надо уезжать, а средняя температура в квартире +25? К чему вы вернетесь через две недели? Правильно, к плесени.

Вопрос 3: как упростить процесс?
Вопрос 4: как все-таки сохранить продукт непосильного труда (вариант помойки не предлагать)?

Эмпирическим путем выкристолизовался следующий способ.

Грибы банально отварить, слить и сложить в любую емкость, потенциально помещающуюся в холодильник.
Рассол приготовить, как для малосольных огурцов, уменьшив дозу соли в три раза (вычислено опять же опытным путем), со всеми там укропами, вишнево-смородиново-хреновыми листьями, чесноком, сколько не жалко.
Специями пересыпать отваренные грибы, а рассолом их залить, и все перемешать. На сутки-двое можно никуда не убирать, а потом поставить в холодильник, не укупоривая.
Есть надо быстро. А чтобы сохранить на подольше (помните, я собиралась уезжать на две недели?), все соленье вместе с рассолом нужно разложить в емкости (я использую герметичные пластиковые прямоугольные контейнеры) и засунуть в морозилку.

Как я лихорадочно накупила таких контейнеров и увезла из магазина прямо с витрины морозильную камеру (чтобы не дожидаться доставки), у меня же в запасе были ровно сутки, — рассказ отдельный и здесь будет выглядеть флудом.

Но в результате имеем довольно простой для городских условий способ засолки одномоментно большого количества любых грибов и весьма эффективный способ их хранения. При размораживании вкус сохраняется полностью.

Поделиться4Четверг, 27 октября, 2021г. 18:52:38

  • Автор: Кутуся
  • Мудрая кошка обожающая грибы
  • Откуда: Москва
  • Зарегистрирован: Вторник, 25 октября, 2021г.
  • Сообщений: 316
  • Уважение: +129
  • Позитив: +46
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 0 часов
  • Последний визит:
    Среда, 15 февраля, 2021г. 22:12:30

Рыжики очистить, помыть, сложить в кастрюлю, залить водой и отварить минут 10. Слить воду, залить свежей, хорошо посолить (примерно на 1-1,5 кг рыжиков я положила 2 ст. л. соли), добавить перец горошком, лавровый лист, гвоздику и семена шафрана, довести до кипения, а затем варить на маленьком огне примерно 20-25 минут. Затем добавить уксус (на свое количество я добавила 100г) и поварить еще 7-10 минут.

Золотая Рыбка, прошу прощения,что влезаю в рецепт , но рыжики достаточно ошпарить кипятком. Так долго варить их не стоит, тем более, отваривать два раза.
Ошпаренные рыжики, можно уложить в банки и залить готовым маринадом.

Ты их попробовала?

Поделиться5Пятница, 28 октября, 2021г. 12:57:14

  • Автор: Толяныч
  • Грибники со стажем
  • Откуда: Израиль. Хайфа.
  • Зарегистрирован: Пятница, 21 октября, 2021г.
  • Сообщений: 105
  • Уважение: +78
  • Позитив: +62
  • Пол: Мужской
  • Провел на форуме:
    2 дня 3 часа
  • Последний визит:
    Понедельник, 15 октября, 2021г. 15:47:33

Привет девушкам-мастерицам! Я обожаю рыжики, поэтому рецепт Золотой Рыбки весьма заинтересовал! Вот уж никогда не солил грибы, используя морскую соль! Нет ли горчинки (йод) в этом случае?
Я, как и Кутуся, ценю сок рыжика, который вываривается при неоднократной термообработке, поэтому стараюсь «травмировать» грибы как можно меньше.
Спасибо за рецепт, нужно будет опробовать!

Поделиться6Воскресенье, 30 октября, 2021г. 21:38:53

  • Автор: Золотая рыбка
  • Заблокирован
  • Откуда: Краснодар
  • Зарегистрирован: Четверг, 29 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 170
  • Уважение: +86
  • Позитив: +36
  • Пол: Женский
  • Возраст: 53 [1966-03-03]
  • Skype: GOLD-RIBKA-TIGRA
  • Провел на форуме:
    2 дня 4 часа
  • Последний визит:
    Вторник, 19 марта, 2021г. 03:30:28

Кутуся

Так долго варить их не стоит

Кутуся, наверное ты права! У нас их мало, так что какой рецепт нашла, тот и сделала, но еще не пробовала, берегу к Новому Году!

Поделиться7Воскресенье, 30 октября, 2021г. 23:01:19

  • Автор: Грибница
  • Жена предводителя Донбасских грибников
  • Откуда: Донбасс
  • Зарегистрирован: Четверг, 21 октября, 2021г.
  • Сообщений: 19
  • Уважение: +6
  • Позитив: +0
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    1 час 27 минут
  • Последний визит:
    Четверг, 1 марта, 2021г. 02:04:25

Какие грибы можно солить, а какие нет? Вопрос в плане вкусовых качеств.

Отредактировано Грибница (Воскресенье, 30 октября, 2021г. 23:02:16)

Поделиться8Воскресенье, 30 октября, 2021г. 23:57:21

  • Автор: Андрей
  • Классный грибник
  • Откуда: Брест, Беларусь
  • Зарегистрирован: Пятница, 23 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 884
  • Уважение: +159
  • Позитив: +207
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 62 [1957-01-28]
  • ICQ: 623427559
  • Провел на форуме:
    17 дней 11 часов
  • Последний визит:
    Воскресенье, 11 марта, 2021г. 00:14:03
Читайте также:  Без хрена: как сохранить крепость консервированных огурцов?

Для меня так из солёных только грузди и опята хороши, а остальные (зелёнки, подзелёнки. ) только маринад.

Поделиться9Понедельник, 31 октября, 2021г. 19:30:55

  • Автор: ПутешественНИК
  • Новичок
  • Зарегистрирован: Среда, 12 октября, 2021г.
  • Сообщений: 6
  • Уважение: +9
  • Позитив: +0
  • Провел на форуме:
    4 часа 1 минуту
  • Последний визит:
    Пятница, 20 апреля, 2021г. 21:28:52

Грибы солёные.
Я предпочитаю делать ассорти, но можно и по-отдельности. Солил и трубчатые и пластинчатые грибы. Проблем с хранением нет — всю зиму с грибами!
Процесс проходит в 2 этапа: соление и консервирование.
1. Соление. Собранные грибы (примерно 2 корзины, чтобы в итоге получилось ведро) очищают от мусора, промывают и варят в подсолённой воде, снимая пену и слегка помешивая (маслята, моховики — 12 минут, грузди, валуи, опята, лисички — 25 — 30 минут).
Грибы откидывают на дуршлаг, промывают холодной водой. Затем грибы укладывают слоями в эмалированное ведро или кастрюлю, пересыпая каждый слой солью и добавляя свежие стебли и зонтики укропа, (листья хрена — по желанию) и чеснок. Сверху кладут тарелку, а на неё — груз (банку с водой). Груз должен быть таким, чтобы грибы полностью покрылись рассолом. От 4 до 7 дней грибы солятся, затем их консервируют. Сыроежки, лисички, белые и т.п. можно есть сразу.
2. Консервирование. Тщательно стерилизуем банки паром (размер от 0,5 до 1 литра) и металлические крышки (10 минут прокипятить).
Варим маринад: в воду добавляем перец горошком, гвоздику, корицу. Соль добавляем исходя из солёности грибов. Пробуем их: если пересолили (что лучше не делать!) – то допустимо вообще не солить, короче – можем регулировать процесс в ту или другую строну.
Грибы укладываем в банки (укроп и чеснок выбрасываем), заливаем маринадом (можно сверху добавить растительное масло, и на дно положить лист чёрной смородины). Накрываем банки крышками и ставим в кастрюлю с водой, нагретой до 60-70 градусов. Уровень воды — 2/3 высоты банки. На дно кастрюли — тряпку, чтобы банки не лопнули. Воду доводят до кипения. 0,5 литровые банки кипятят 20-25 минут, литровые – 30 минут.
Затем банки вынимают, стараясь не сдвинуть крышки и закатывают с помощью машинки (кто любит – берут банки и крышки с резьбой). Банки переворачивают крышкой вниз и дают остыть. Хранят в прохладном месте (летом – на балконе, зимой – в квартире, весной — обычно заканчиваются).
P.S. Грибы получаются ароматные, вкусные, с «кислинкой». Главное — угадать с солью. Открытую банку ставят в холодильник и съедают в ближайшее время.

Отредактировано ПутешественНИК (Среда, 2 ноября, 2021г. 10:49:12)

Поделиться10Вторник, 1 ноября, 2021г. 00:05:33

  • Автор: Кутуся
  • Мудрая кошка обожающая грибы
  • Откуда: Москва
  • Зарегистрирован: Вторник, 25 октября, 2021г.
  • Сообщений: 316
  • Уважение: +129
  • Позитив: +46
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 0 часов
  • Последний визит:
    Среда, 15 февраля, 2021г. 22:12:30

Я слышала про подобный рецепт, но что-то боюсь консервировать без уксуса. Хотя, представляю, как это вкусно.

Поделиться11Вторник, 1 ноября, 2021г. 00:17:57

  • Автор: Шеф «Gribniki Donbassa»
  • Главный грибадминистратор
  • Откуда: Донбасс-Крым
  • Зарегистрирован: Суббота, 18 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 4144
  • Уважение: +2429
  • Позитив: +2314
  • Возраст: 39 [1980-05-11]
  • Провел на форуме:
    3 месяца 3 дня
  • Последний визит:
    Пятница, 13 декабря, 2021г. 19:07:07

Я в 2021 году отдыхал в Судаке.
Поселился у бабушки 80-летней, которая каждый день потчевала нас с женой отличными солёным маслятами по 8 грн. за банку (1 доллар).
А рецепт так и не дала.

Поделиться12Среда, 2 ноября, 2021г. 17:31:21

  • Автор: Андрей
  • Классный грибник
  • Откуда: Брест, Беларусь
  • Зарегистрирован: Пятница, 23 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 884
  • Уважение: +159
  • Позитив: +207
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 62 [1957-01-28]
  • ICQ: 623427559
  • Провел на форуме:
    17 дней 11 часов
  • Последний визит:
    Воскресенье, 11 марта, 2021г. 00:14:03

Хорррошая бабушка! Что касается маслят — так я никогда солёными их не ел. В маринаде — они класс! Чтобы их кто солил — первый раз слышу. Видимо та одна бабушка их и солит. Делали бы остальные так, но рецепта нет! Может, ещё кто из наших солит маслята? Ау, отзовитесь. Просто интересно (повторюсь): ни разу не ел солёных маслят, только в маринаде.

Поделиться13Среда, 2 ноября, 2021г. 19:11:43

  • Автор: Киношка
  • Грибники со стажем
  • Откуда: Москва
  • Зарегистрирован: Среда, 26 октября, 2021г.
  • Сообщений: 96
  • Уважение: +49
  • Позитив: +182
  • Пол: Женский
  • Возраст: 55 [1964-10-31]
  • Провел на форуме:
    1 день 20 часов
  • Последний визит:
    Пятница, 13 декабря, 2021г. 14:51:35

А можно мне сюда со своим любимым рецептом? В КГ он есть, пусть и здесь будет. Думаю, народ не против?

Рыжики отвариваю — 1 кг грибов, пол-стакана воды, 20 г соли. Промытые грибы заливаю холодной водой, довожу до кипения, пенку снимаю, добавляю соль и варю минут десять. Оставляю до полного остывания. Затем пол-литровые баночки плотненько наполняю грибочками вместе с рассолом, оставляя 2 см до «горлышка». Нужно, чтобы рассол полностью покрывал грибы. Затем сверху доливаю подсолнечное масло без запаха и закрываю банку тугой капроновой крышкой, предварительно окунув её в кипяток.

Затем баночку «одеваю» в 2 целлофановых пакетика. Это для того, чтобы холодильник не пачкать, когда процессы брожения проходить будут. Где-то через месяц в банках всё действо «успокаивается», и пакетики можно снять. Я обычно снимаю, банки протираю и новые пакеты надеваю, так, на всякий случай. Грибы эти можно хоть на следующий день употреблять, только в них «кваснинки» не будет.

Грибочки получаются ядрёненькие, подквашеные. Специи можно и не добавлять, это уж кто как любит. Я добавляю зубчик чесночка на донышко, 2 шт перца горошкового, посерединке веточку или пару палочек грубого стебля (лучше всего) укропа, а в маслице сверху малюсенький лавровый листик.
Ассорти получается тоже вкусным, а если в нём будет хоть немного рыжиков, то даже безвкусные в засолке белые грибы такими вкусняшками становятся! Только трубчатые грибы подольше варить надо (я час варю).

Поделиться14Среда, 2 ноября, 2021г. 22:07:34

  • Автор: Евгения
  • Заблокирован
  • Откуда: г.Климовск, МО
  • Зарегистрирован: Понедельник, 10 октября, 2021г.
  • Сообщений: 439
  • Уважение: +88
  • Позитив: +137
  • Пол: Женский
  • Возраст: 44 [1975-11-22]
  • Провел на форуме:
    4 дня 21 час
  • Последний визит:
    Четверг, 7 июня, 2021г. 13:48:58

В свое время приобрела книжку «Грибное лукошко», долго она у меня без дела лежала, потом решила попробовать из нее рецептик соленых грибов в банках. Первые порции вызвали большое сомнение, в плане хранения, но четыре года рецептом пользуюсь и не пожалела.
1 кг грибов (белые, подберезовики или подосиновики), 2-3 горошины черного перца, 1-2 лавровых листа, соль, лимонная кислота.
Готовится рассол из расчета — 2 столовые ложки соли на 1/4 чайной ложки лимонной кислоты на 1 литр воды.
В кипящий рассол положить порезанные на несколько частей грибы, добавить перец и лавровый лист. Варить до готовности (пока не осядут а рассол не станет прозрачным). Разлить в стерильные банки и, не накрывая крышкой, дать остыть. После остывания укупорить банки полиэтиленовыми или завинчивающимися крышками. Хранить в темном и прохладном месте.
Могу сказать, что в холодильнике хранятся до марта (может, и больше, но съедаются). В погребе или террасе до января.

Поделиться15Среда, 2 ноября, 2021г. 23:09:50

  • Автор: VitaVota
  • Почётный модератор
  • Откуда: Москва
  • Зарегистрирован: Пятница, 30 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 212
  • Уважение: +65
  • Позитив: +47
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    5 дней 11 часов
  • Последний визит:
    Воскресенье, 11 марта, 2021г. 00:54:01

Для меня так из солёных только грузди и опята хороши, а остальные (зелёнки, подзелёнки. ) только маринад.

Просто ты их солить не умеешь! Соленые сыроежки за пояс любой груздь заткнут, а уж свинушки соленые — это чисто песня!

Поделиться16Среда, 2 ноября, 2021г. 23:23:24

  • Автор: Андрей
  • Классный грибник
  • Откуда: Брест, Беларусь
  • Зарегистрирован: Пятница, 23 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 884
  • Уважение: +159
  • Позитив: +207
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 62 [1957-01-28]
  • ICQ: 623427559
  • Провел на форуме:
    17 дней 11 часов
  • Последний визит:
    Воскресенье, 11 марта, 2021г. 00:14:03

Попса! Я её не слушаю и грибы такие не ем тоже. Груздь — он и в Африке груздь! На вкус и цвет товарищей нет, конечно, но на разное мнение запрета тоже нет! Если я поем свинух солёных — мне целую ночь кошмары сниться будут! А если груздочичички — то не сон, а сказка будет!

Поделиться17Четверг, 3 ноября, 2021г. 00:07:39

  • Автор: VitaVota
  • Почётный модератор
  • Откуда: Москва
  • Зарегистрирован: Пятница, 30 сентября, 2021г.
  • Сообщений: 212
  • Уважение: +65
  • Позитив: +47
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    5 дней 11 часов
  • Последний визит:
    Воскресенье, 11 марта, 2021г. 00:54:01

Ладно уж. И я влезу. Я консервативна, как моя бабушка. И тесто всегда у меня только на опаре, и кулебяка по всем правилам с капустой, и капусту я квашу по старинке: рублю сечкой в корытце, а потом утаптываю в кадушке.

Грибы я мариную тоже так, как делала моя бабушка. Даже пропорции маринада никак не удосужусь пересчитать на более удобные.
То, что грибы получаются в маринаде классные, хвалиться не буду, но друзья мои, когда им доводится пробовать грибки не моего изготовления, обычно говорят: «Да, грибы должна делать Марина».

А делаю я так.
Любые грибы я варю. Никогда ничего не вымачиваю, только мою. Варю целиком, не режу, это не имеет значения, но я эстетствую. Ну, нравятся мне цельные грибочки в банке. Красиво!
Варю до тех пор, пока выделяется пена. Ни больше, ни меньше. Больше варить нет смысла, сильнее не сварятся, а выварившуюся из них дрянь обратно впитают. Меньше варить опасно: слишком много воздуха остается внутри мякоти гриба, а это чревато нежелательным брожением. Да и бутулизму, которому для развития в первую очередь нужен воздух, потакать не стоит.

Вареные грибы раскладываю в чистые банки примерно на 3/5 объема. В каждую банку кладу (из расчета на стандартную баночку 720-800 г , в бОльшие банки пропорционально увеличиваю дозу) среднего размера зубчик чеснока, 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, 2 горошины душистого перца, 2 гвоздики и примерно 1 кв.см корицы в корках.

Готовлю маринад: на 0,5 л кипятка 3 чайных ложки соли и 1,5-2 столовых ложки столового 9% уксуса (не эссенции). Маринад не кипячу, просто не даю ему остыть. Уксус кипятить нельзя, он при кипячении разлагается.

Горячим маринадом заливаю банки с грибами и тщательно перемешиваю, чтобы вышел весь воздух и не осталось воздушных пузырей между грибами. Грибы всплывают и заполняют весь объем. Они обязательно должны плавать, но при этом не должно оставаться незаполненной грибами жидкости. Такая вот пропорция. После перемешивания доливаю маринад в банки так, чтобы образовался мениск, и закрываю горячими прокипяченными крышками. Я предпочитаю винтовые, но можно и обыкновенные, закручивающиеся машинкой.
Потом, как обычно, банку перевернуть и оставить до остывания.

Грибы получаются не кислые и не склизкие, медузу не напоминают и легко вынимаются из маринада. Практически перед употреблением достаточно просто слить рассол, и можно есть, ну, и в салаты там всякие. Тогда порезать, потому что в банках сплошная эстетика. Даже весьма значительного размера белые грибы оставляю целыми, и все прекрасно промариновываются.