Ацц пить которого вышел срок годности на 4 месяца

Содержание

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин дигидрат, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор ежевичный «В»

Описание

Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета, с запахом ежевики, диаметром от 19.6 до 20.4 мм, высотой от 4.3 до 4.8 мм

Приготовленный раствор — прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом и вкусом ежевики

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Вы соблюдаете сроки годности и хранения продуктов/медикаментов?
Да, всегда.
43.38%
Нет, не соблюдаю, ничего страшного не будет.
20.39%
Стараюсь соблюдать и смотрю по внешнему виду у продуктов.
36.23%
Проголосовало: 770

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающихся нарушением образования и транспортировки мокроты.

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

½ шипучей таблетки два раза в сутки или 1 шипучую таблетку один раз в сутки (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

При отсутствии рекомендации врача следует применять не дольше 4-5 дней. Детям и подросткам в возрасте до 14 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® 100, таблетки шипучие, 100 мг, АЦЦ® 200, таблетки шипучие, 200 мг, AЦЦ® 200, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, AЦЦ® юниор, раствор для приема внутрь 20 мг/мл или AЦЦ®, раствор для приема внутрь 20 мг/мл.

Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Побочные действия

аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм) — тахикардия

— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

— одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности

— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компоненту препарата

— тяжелое обострение бронхиальной астмы

— хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

— врождённая недостаточность лактазы

— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

— детский и подростковый возраст до 14 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

На сегодняшний день инактивация антибиотиков (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась исключительно во время экспериментов в искусственных условиях при непосредственном смешивании последних. Тем не менее, в целях безопасности, пероральные антибиотики необходимо применять отдельно и с интервалом по крайней мере в 2 часа. Исключение — цефиксим и лоракарфеб.

Читайте также:  Генферон можно ли хранить не в холодильнике

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли, и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания

Во время применения препарата AЦЦ® 600 в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® 600 и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® 600 у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 600 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может вызвать разжижение и увеличение объема бронхиального секрета. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.

Одна шипучая таблетка содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это нужно принимать во внимание лицам, соблюдающим бессолевую диету.

Беременность и период лактации

Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.

В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем внутри (сиккатив).

По 1 контейнеру вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия контейнера – 1 год

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96

Тел: +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047

8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

Ацц при кашле назначение, противопоказания

АЦЦ – это современный и распространенный препарат от кашля. Он оказывает муколитическое действие и стимулирует бронхологочную систему. Во время приема средства наблюдается значительное уменьшение вязкости слизи. Особенно эффективен препарат при наличии слизисто-гнойной мокроты.

Кроме муколитического действия АЦЦ от кашля оказывает слабое противокашлевое, противовоспалительное и отхаркивающее воздействие. Именно благодаря такому широкому спектру влияния на дыхательную систему ACC считается одним из самых эффективных препаратов от кашля.

АЦЦ от кашля: формы выпуска

Препарат ACC выпускается во многих формах, благодаря чему есть возможность наилучшим образом подобрать средство, как для взрослых, так и детей:

  • АСС 100, 200 – таблетки, которые растворяются в воде. Средство выпускается в тубе.
  • АЦЦ порошок для приготовления сиропа. Препарат выпускается в коробках 200 мг (20 пак.) и 600 мг (6 пак.).
  • АСС-Лонг – таблетки шипучие. Производятся в тубе по 10 шт.
  • АСС – порошок для приготовления суспензии для перорального приема – 100 и 200 мг по 2 шт. в упаковке.

Для детей средство выпускается в виде порошка для приготовления раствора: 30 г средства разбавляется на 75 мл и соответственно – 60 г во флаконе разводится с 150 мл.

Показания к применению препарата АЦЦ от кашля

Средство эффективно при таких заболеваниях, как:

  • Острый и хронический бронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Острый или хронический синусит.
  • Отит.
  • Хронические заболевания легких.
  • Пневмония.
  • Препарат назначается пациентам после осложнений, вызванных оперативным вмешательством.

Средство является очень эффективным при лечении влажного продуктивного кашля, который сопровождается сильным выделениям мокроты. Однако АСС также рекомендуют принимать при кашле с вязкой и трудно отделяемой слизью.

В своем составе АЦЦ имеет активное вещество – ацетилцистеин. Оно способствует снижению вязкости мокроты, скопившейся в носоглотке и дыхательных путях. Благодаря подобным активным компонентам выведение слизи становится менее болезненным и беспокоящим человека.

Как действует АЦЦ при кашле

Даже у здорового человека в верхних дыхательных путях скапливается слизь, особенно это ощутимо утром, когда длительное время тело находилось в горизонтальном положении. Секрет выполняет защитную и очищающую функцию. А вот во время болезни, воспаления слизистой дыхательных путей, организм пытается вывести бактерии и вирусы при помощи активной выработки слизи, которая в данном случае уже называется мокротой.

Читайте также:  Готовое дрожжевое тесто из магазина что как использовать

В случае если образовавшаяся слизь имеет очень вязкую консистенцию, она очень трудно выводится из организма, доставляя при этом множество неприятных ощущений больному. Препарат АЦЦ при кашле оказывает особенное воздействие на мокроту. Он снижает ее вязкость, оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие. Этот эффект достигается благодаря наличию особых компонентов в препарате, которые воздействуют на дисульфидные связи мокроты, отвечающие за густоту и состав ее. В результате этого сухой непродуктивный кашель становится мокрым с обильным выделением слизи.

После начала приема АЦЦ может создаться ощущение, что кашель усилился. На самом деле такой эффект действует только положительно на скорость выздоровления. Кашель, который изначально сильно беспокоит, становится менее заметным и со временем совсем проходит.

Противовоспалительный эффект способствует снижению воспалительного процесса. Это препятствует снижению вероятности возникновения осложнений.

Противопоказания к применению АЦЦ от кашля

Лекарство от кашля АЦЦ имеет исключительно положительные отзывы, основанные на эффективности, безопасности и приемлемой цене средства. Однако есть некоторые противопоказания к применению препарата, которые описаны в инструкции. Как правило, ACC отлично переносится как детьми, так и взрослыми. Но все же к противопоказаниям стоит отнести индивидуальную непереносимость и повышенную чувствительность к активным компонентам средства.

Кроме того, пить АЦЦ и АСС-Лонг при беременности на ранних сроках также не желательно. Противопоказан препарат при почечной и печеночной недостаточности

С осторожностью нужно пить лекарство при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

В любом случае, даже если нет средство достаточно безвредно, пить его нужно только после назначения врача. После того, как терапевт установит причину кашля, он выбирает наилучший препарат. Но как показывает практика и говорят многочисленные отзывы, АЦЦ помогает от кашля и является очень эффективным средством.



АЦЦ при сухом кашле

Действующим веществом в АЦЦ является ацетилцистеин. Выбрав главные буквы, производитель придумал это простое название для лекарства против кашля, которое очень скоро стало популярным. Препарат выпускается в трех формах:

  • шипучие таблетки;
  • порошок для приготовления сиропа;
  • порошок для приготовления раствора.

Каждая из форм препарата имеет свой состав, который может отличаться как ароматическими добавками, так и более серьезными компонентами.

Вспомогательными веществами для шипучих таблеток являются:

  • ангидрид лимонной кислоты;
  • натрия гидрогенкарбонат;
  • маннитол;
  • аскорбиновая кислота;
  • лактозы ангидрид;
  • натрия цитрат;
  • сахарин;
  • ежевичный ароматизатор «В».

В порошке для создания раствора АЦЦ значительно меньше вспомогательных веществ, составляющих препарат:

  • сахароза;
  • аскорбиновая кислота;
  • сахарин;
  • сухой апельсиновый ароматизатор.

Вспомогательными веществами в гранулах для приготовления сиропа выступают:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • сорбитол;
  • натрия цитрат;
  • сухой апельсиновый ароматизатор.

Чаще всего используется порошок для раствора и таблетки, так как они наиболее удобные в применении. Но все же показания к разным формам препарата немножко отличаются, поэтому во время использования АЦЦ, стоит это учитывать.

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза:

  • 1 пакетик АЦЦ 100 мг соответствует 0.24 BE.
  • 1 пакетик АЦЦ 200 мг соответствует 0.23 BE.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

С осторожностью

С осторожностью следует принимать АЦЦ при таких заболеваниях и состояниях:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохарканье, легочное кровотечение;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания надпочечников;
  • печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и в период лактации

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Взаимодействие с алкоголем

Данных о взаимодействии АЦЦ с алкоголем не предоставлено, однако, следует помнить, что этанол может снижать эффективность воздействия препарата.

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механическими средствами

Препарат АЦЦ не влияет на способность управлять автотранспортом и другими механическими средствами.

При каком кашле АЦЦ лучше принимать

Медикамент рекомендуется преимущественно при влажном кашле для облегчения дыхания, ускорения выведения мокроты из бронхов (легких). Но, судя по отзывам пациентов, АЦЦ эффективен и от сухого кашля. Помогает перейти в мокрую активную фазу.

Польза от АЦЦ будет наблюдаться больше, если принимать по показаниям, поскольку например, для купирования кашлевого спазма препарат вряд ли будет эффективен. Действие активных компонентов медикамента направлено на борьбу с мокротой в случае ее накоплении непосредственно в респираторной полости. Мокрота начинает оседать на стенках бронхов. По причине излишней плотности (вязкости) уже не может отходить естественным путем наружу, что и провоцирует появление приступообразного кашля.

АЦЦ помогает усилить процесс передвижения мокроты к выходу наружу, а благодаря аминокислоте (цистеину) в составе – повлиять на консистенцию и структуру скопившейся слизи, переводя ее в более разжиженное состояние. Препарат приводит к отлипанию слизи от стенок бронхов, начинает выталкивать накопления из полости дыхательных путей, оздоравливая тем самым слизистую оболочку, способствуя восстановлению ее защитных реакций.

Читайте также:  Забыла в консервированные огурцы положить хрен что будет

АЦЦ, как лекарство отлично разжижает гнойные накопления, поэтому рекомендуется к приему совместно с антибактериальными средствами для проведения комплексной терапии. Ацетилцистеин в составе – отличный антиоксидант, поэтому не только активно воздействует на мокроту, но и подавляет нашествие вирусной инфекции (независимо от этиологии).

Лекарственный АЦЦ отлично устраняет кашлевые спазмы, симптомы гриппа. Детям рекомендуется давать хорошо усвояемый, сладкий на вкус сироп. Препарат помогает как при мокром, так и сухом – непродуктивном кашле. Главное, соблюдать дозировки, периодичность приема медикамента, пить больше жидкости для лучшего откашливания мокроты, усиления эффективности. Если проводится комплексное лечение кашля, то рекомендуется выдерживать интервал между приемами других медикаментов с продолжительностью в 2 — 2,5 часа.

АЦЦ – это современный и распространенный препарат от кашля. Он оказывает муколитическое действие и стимулирует бронхологочную систему. Во время приема средства наблюдается значительное уменьшение вязкости слизи. Особенно эффективен препарат при наличии слизисто-гнойной мокроты.

Действующее вещество

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп 1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин 20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

период грудного вскармливания;

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь ( в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
Не знаете сколько времени и как правильно хранить дома? Поможем