Заплесневела копченая грудинка . Как восстановить ?

-сан саныч, а эти ягоды есть можно?
— можно, только отравишься

Плесень-это грибок, и если она появилась, то заражен весь кусок, а не только то место где непосредственно она находиться. Выкиньте..

от запаха сала и количества плесени зависит.
если запах норм, то можно применять ))) но вообще на хорошо копченом плесени не должно быть.
если плесени немного, снять ее ножем
без водки не употреблять.
для начала на ком нибудь испытать ))) т. е угостить в небольш количествах

ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!! ! Только выбросить! Не травите себя!

Я бы выкинула. По-моему, есть не стоит! Бродячие собачки вам будут благодарны.

оу) плесень бывает разная) ну если это копчёное то лучше по мойму не стоит, так как таксины плесени быстро распространяются по всей пише) макс что может быть это отравление и всё)

да ну нафиг. если очень жаль выкинуть — срежьте всю эту плесень, перетопите сало и пользуйтесь топленым.
Хотя я в принципе не очень понимаю, как на сале может образоваться плесень, ей для развития другие культуры нужны))

думаю его надо выбросить, или отдать собакам уличным
мы как-то купили щековину копченую, она полежала в холодильнике пару дней и пошла и плесень и сама щековина липкой стала, выбросили. видимо ее хранили неправильно в коиске, где мы купили.
щековина и сало хоть и разные, если так можно сказать, блюда, но все равно, здоровьем рисковать не стоит
в общем если она липкая, с плесенью и еще запах характерный, когда сало портиться то и запах есть, то только выбросить

ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!! ! Только выбросить! Не травите себя!

: сообщение №451

Сообщение изменено: pokko1, 28 Декабрь 2021 — 19:12.

: сообщение №452

pokko1 , Спасибо, очень полезно! Понял что мало соли использовал. Осталось понять что у меня выросло на батонах и что с этим делать?

: сообщение №453

Вложенные превью

Сообщение изменено: pokko1, 28 Декабрь 2021 — 20:03.

: сообщение №454

pokko1 , У меня сырья меньше. Сейчас решил вопрос полным проветриванием камеры и колбасы, так же поставил два контейнера с солью сухой. Посмотрим на динамику.

Читайте также:  Виноградный уксус для консервирования огурцов на зиму

: сообщение №455

Чем выше температура, тем благоприятнее среда для плесени и влажности.

: сообщение №456

Сообщение изменено: pokko1, 28 Декабрь 2021 — 20:34.

: сообщение №457

Перезапустил камеру, температура и влажность еще не набралась (только переместил измеритель). Решил все таки избавиться от всего налета. Раствором уксуса прошелся щеткой и салфеткой тканной, и вытер насухо. Дал подсохнуть и загрузил в камеру. Понизил температуру, будет наверно 10-11 градусов. Спасибо за советы!

Вложенные превью

Сообщение изменено: grifonlom, 28 Декабрь 2021 — 22:05.

: сообщение №458

Сообщение изменено: illarion07, 04 Январь 2021 — 10:57.

: сообщение №459

Добрый вечер! Всех с Новым Годом! Уважаемые эксперты, необходима ваша помощь и мнение.
Ситуация следующая: собственно, решили сделать сыровяленую колбасу из свинины, при приготовлении использовали нитритную соль, старты «флора Италии», сухое молоко и penicillium nalgiovense.
И вот в чем мой вопрос: может ли penicillium nalgiovense кроме белой давать очаги странной желто-оранжевой и зеленоватой плесени (пару недель назад это началось, удалял точечно уксусом/водкой, фото прикрепляю), и если это левая плохая плесень, то почему белая благородная ее не угнетает? Подскажите, что теперь делать с колбасой? Выбрасывать очень жалко, т.к. запах и вкус один в один как у испанского фуэта, на разрезе вроде ничего не обнаружено. Через пару дней будет ровно месяц, как она висит, за это время она потеряла 35-40% массы. Спасибо!

З.Ы.: температурные условия были не самыми лучшими, колбаса висела в неотапливаемом помещении (темп. 7-8, редко 10 градусов).

Сообщение изменено: Mix614, 05 Январь 2021 — 10:39.

: сообщение №460

всем добра !
нужен совет !! первый опыт сыровяления.

рецепт — «немецкая салями» с этого ресурса. оболочка — айцел. на данный момент срок — 4я неделя. потеря в весе — 40% . вялится на полу-тёплой лоджии (температура около 10, влажность 60 примерно). всего было 3кг сырья. использовал стартовые культуры.

На одном маленьком батончике сегодня заметил зеленоватую точку размером с горошину. На других батонах подобного нет . батон вытащил из айцела и сейчас протру. (протёр — стёрлось легко, плесень только на поверхности) Затем его надо опять в оболочку поместить (новую ?) и дальше вялиться ? Можно ли его к другой колбасе возвращать или лучше отселить отдельно? в тепле подержать или наоборот в холодильник ?

Читайте также:  Как заморозить морковный сок на зиму в морозилке

что делал неправильно: 1) проколол оболочку на некоторых батонах (каких — не помню) в самый первый день, испугавшись пузырей 2) трогал колбасу почти каждый день. нюхал и всячески обнимал. в первый раз же делаю

добавлю: на данном батоне оболочка не плотно прилегала к мясу (видимо всё-таки на этом батоне в своё время проколы были совершены) и плесень выросла именно на самом мясе, а не на оболочке

Сообщение изменено: Spar, 21 Январь 2021 — 23:58.

Сообщение изменено: Mix614, 05 Январь 2021 — 10:39.

Даже самое тщательное планирование не избавит нас от лишних продуктов. Не использованные сразу, они долго лежат в холодильнике и, в конце концов, теряют свои качества. Но не торопитесь их выкидывать. Попробуйте реанимировать хотя бы что-то из остатков

— Заверните кусочек в бумажную салфетку и положите на минуту-другую в микроволновку. Способ особенно хорош утром, когда времени на долгую возню нет.

— На кастрюлю с кипящей водой поставьте решетку или дуршлаг. Сверху поместите хлеб и накройте крышкой. Минут через пять вы получите тёплый, мягкий батон. Теоретически хлеб можно подержать не только над водой, но и над любой другой кипящей жидкостью, например, над супом. Но имейте ввиду, что таком случае булка впитает аромат готовящегося блюда.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ

— Слегка подсохшие яблоки, огурцы, помидоры, морковку и другие овощу и фрукты надо несколько часов подержать в чистой холодной воде.

— Петрушка, укроп и кинза опять станут свежими, если поместить их в миску с холодной водой и добавить туда немного лимонного сока (чайная ложка на стакан воды), а затем оставить на час в холодильнике. Как вариант, сок можно заменить уксусом.

— Стебли сельдерея обрежьте сверху и снизу и поставьте в банку с ледяной водой. Таким же образом можно реанимировать спаржу.

— Листья салата обретут былую упругость, если подержать их некоторое время в чуть тёплой воде. Другой вариант – влажные листья переложите в миску, встряхните, чтобы им было посвободнее, накройте всё это дуршлагом и на несколько часов отправьте в холодильник.

МАСЛО СЛИВОЧНОЕ

— Из прогорклого сливочного масла можно сделать топлёное. Залейте испорченное масло холодной водой и прибавьте чайную ложку соды. Размешайте, слейте воду, добавьте стакан молока на каждый килограмм масла и перетопите. На последнем этапе можете поместить сверху кусочек хлеба, чтобы он впитал неприятный запах.