Закопил на горячию сало на следующий день после проветривания порезали пробывать а оно с душком почему и как спасти

Содержание

Кусочек сала нужно хорошо вымыть, шкурку не срезать, а поскоблить ножом чтобы она стала светлой.
Обсушить и нашпиговать морковкой и чесноком. Для этого морковку нужно разрезать на тонкие полоски и потом каждую полоску еще разрезать на кусочки. Чеснок очистить.
Смешать все специи с солью. Обвалять морковку и чеснок. В сале сделать проколы ножом и нашпиговать дольками чеснока и кусочками моркови.
Натереть специями и солью. Смешать мед и горчицу, натереть кусок со всех сторон.
Завернуть в фольгу, положить на противень и поставить в горячую духовку. При температуре 180 градусов запекается сало минут 40-45. Когда будет готово, оставьте еще на полчаса в выключенной духовке. Потом достаньте, разверните и уберите в холодильник. Подавать закуску лучше холодной, но и горячее запеченное сало тоже очень вкусное. На праздничном столе такая закуска разойдется мгновенно!

Только перетопить и положить в морозилку.

. хорошенько зачистить и сварить в рассоле со специями и луковой чешуей, получится как конченое.


: сообщение №1

Сообщение изменено: temastrok, 15 Июнь 2021 — 00:39.

: сообщение №2

  • Технологи
  • 5 339 сообщений
    • Instagram:
    • Страна:
    • Город: Ростов-на-Дону

    : сообщение №3

    Сообщение изменено: temastrok, 15 Июнь 2021 — 00:40.

    : сообщение №4

    Неделя посола — этого вполне достаточно. Что Вы намеревались делать с грудинкой дальше? Несильный молочный запах характерен при использовании стартовых культур, в них присутствуют лактобактерии.

    Сообщение изменено: Bee happy, 15 Июнь 2021 — 02:23.

    : сообщение №5

    Неделя посола — этого вполне достаточно. Что Вы намеревались делать с грудинкой дальше? Несильный молочный запах характерен при использовании стартовых культур, в них присутствуют лактобактерии.

    Вы соблюдаете сроки годности и хранения продуктов/медикаментов?
    Да, всегда.
    42.61%
    Нет, не соблюдаю, ничего страшного не будет.
    21.15%
    Стараюсь соблюдать и смотрю по внешнему виду у продуктов.
    36.24%
    Проголосовало: 2274

    Да, но при 29 градусах за неделю и протухнуть может. И никакие лактобактерий не спасут

    : сообщение №6

    Где-то 23-29 градусов и закрыл пакетом

    производитель рекомендует при комнатной температуре мясо держать сутки-двое, далее посол должен продолжаться в холодильнике

    : сообщение №7

    Сообщение изменено: Зевс, 15 Июнь 2021 — 10:24.

    : сообщение №8

    Да, но при 29 градусах за неделю и протухнуть может. И никакие лактобактерий не спасут

    : сообщение №9

    И никакие лактобактерий не спасут

    : сообщение №10

    Я так понял, что в тепле оно лежало два дня.

    : сообщение №11

    Оля, молочнокислые бактерии не спасаю ни от чего, они способствуют только ферментации в колбасе.
    Многие бактерии наоборот не могут в кислой среде размножатся, что в какой-то степени защищает от протухания.
    Но это в при определённых условиях.
    С мясом всё немножко по другому, для того что бы соль достигла ядра мяса требуется какое-то время.
    Соль снаружи не защищает мясо от протухания в середине при высокой температуре.

    : сообщение №12

    Я не понимаю, как можно мясо солить при 29 градусах, вот и ехидничаю немножко 🙂

    : сообщение №13

    : сообщение №14

    Сообщение изменено: temastrok, 15 Июнь 2021 — 21:11.

    : сообщение №15

    А насчет солить мясо при такой высокой температуре. Я бы с радостью создал условия для развития полезной микрофлоры, но живу на севере у нас диапазон температур -40 +40 )

    Ну так то мы все где-то живем и отнюдь не в подвалах с температурой 12 градусов и влажностью 75%, которые идеальны для сыровяла. И такой диапазон температуры не только в Вашем регионе. Как то надо искать приемлемые условия для мяса, не то так и будете грешить на качество и поставщиков 🙂

    P.S. нет возможности уменьшить температуру — сократите время (не двое трое суток,например тепле со стартами, а максимум одни), а потом в холодильник 🙂

    Сообщение изменено: OlgaZH, 16 Июнь 2021 — 02:14.

    : сообщение №16

    : сообщение №17

    : сообщение №18

    Я солю в пакете методом шприцевания с добавлением части рассола, всегда массирую каждый день. Рассола почти не остается. Держу иногда 2 недели,

    запах обычно приятный, слегка кисловатый. Кусок немного скользкий, но я его промываю, а потом обсушиваю. Пока все было нормально.

    : сообщение №19

    смущает слизистая поверхность мяса и слизистый рассол. Нормально ли это?

    Слизистая поверхность не всегда означает наличие большого количества бактерий.

    На поверхность выходят солерастворимые миофибриллярные белки (миозин, актин, актомиозин) и водорастворимые саркоплазматические белки (миоглобин, миоальбумин, миоген).

    : сообщение №20

    : сообщение №21

    Просто есть доля сомнения, что при посоле в пакете, мясо задыхается

    Поверьте, если мясо задохнется, то у вас не останется и доли сомнения, что оно задохнулось. У него будет совсем другой запах, ну как минимум будет пахнуть сероводородом. А так у вас все нормально – приятный запах с едва уловимой кислинкой. У меня один раз кусок шейки задохнулся – теперь, нюхая очередную партию, я точно знаю, что с ней все в порядке. Тот запах забыть не возможно!

    : сообщение №22

    Просто есть доля сомнения, что при посоле в пакете, мясо задыхается

    Солил в пакете, кастрюле, поддоне стеклянном и т.д., всегда после посола мясо было немного липковатым и склизким. Ничего страшного в этом нет, промывайте холодной проточной водой и все. Вам уже написали причину появления слизистой поверхности выше.

    : сообщение №23

    : сообщение №24

    Я не вижу, где «получается»? Вы его на вкус после термообработки пробовали?

    : сообщение №25

    Я не вижу, где «получается»? Вы его на вкус после термообработки пробовали?

    : сообщение №26

    Запах кефира дают молочнокислые бактерии. Они всегда присутствуют на поверхности мяса. Вопрос лишь в том, насколько их много. Было ли мясо ещё до покупки под их воздействием, как далеко зашёл процесс их размножения? Ответить на этот вопрос Вы сможете только по завершении изготовления колбасы.

    А выкинуть всегда успеете.

    : сообщение №27

    Смысл варить, конечно же, есть, у меня тоже фарш для ветчины обычно имеет слегка кисловатый запах. Думаю, всё будет нормально.

    Сообщение изменено: aa-novik, 20 Апрель 2021 — 16:17.

    : сообщение №28

    Запах кефира дают молочнокислые бактерии. Они всегда присутствуют на поверхности мяса. Вопрос лишь в том, насколько их много. Было ли мясо ещё до покупки под их воздействием, как далеко зашёл процесс их размножения? Ответить на этот вопрос Вы сможете только по завершении изготовления колбасы.
    А выкинуть всегда успеете.

    Спасибо! Честно говоря, я сама думала в этом же направлении (выкинуть успеется), но когда дело касается безопасности, лучше перестраховаться и спросить. Как говорит моя бабуля «за спрос по морде не дадут».

    Смысл варить, конечно же, есть, у меня тоже фарш для ветчины обычно имеет слегка кисловатый запах. Думаю, всё будет нормально.

    Сообщение изменено: Косичка, 20 Апрель 2021 — 17:01.

    : сообщение №29

    лучше перестраховаться и спросить. Как говорит моя бабуля «за спрос по морде не дадут».

    Максимум, что Вам грозит — это незапланированный срочный поход на «выставку фаянсовых изделий».

    Вполне адекватная цена за знания.

    : сообщение №30

    Сообщение изменено: Алёша, 20 Апрель 2021 — 19:05.

    : сообщение №31

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Провел эксперимент. Это я сейчас действительно рассматриваю как эксперимент, а не как осознанное приготовление чего-то. Целью было посмотреть работу стартовых культур, с которыми раньше ни когда не имел дело.

    • говядина+свинина (1:3) — 1,5 кг.;
    • соль нитрильная — 35 гр.;
    • сахар — 4 гр.;
    • стартовые Нуба Ро-Пек — 0,5 гр.
    Читайте также:  Домашний томатный и яблочный сок начал прокисать можно ли исправить

    Всё тщательно перемешано, отмассировано и оставлено при комнатной температуре (около 20 град.) в закрытом пакете в темноте. Стояло трое суток. По истечении 3-х суток решил перенести в холодильник, но сначала посмотреть (промежуточный) результат. Фарш идеально ровного мягкого розово-поросячьего цвета, плотный, даже упругий. Но как воняет. Приторный и нестерпимо противный кислый запах. И не носки, а скорее в сторону молочного. С расстройства смолол на куттере часть и отварил колбаску — запах у варенки остался тот же — противно кислый. На вкус — есть нельзя.
    (ps. Дал собаке — ест взахлеб, так что получился «собачий корм», все остатки ей отвариваю).

    Подскажите, пожалуйста, что произошло?

    Сообщение изменено: Greg, 06 Июнь 2021 — 05:19.

    : сообщение №32

    Вы просто проквасили мясо при комнатной температуре. Со стартами Нуба Ро пек мясо выдерживают в тепле 4 часа (желательно сочетать с массажем для цельномышечных продуктов), после этого в холодильнике при 0+4 градуса 3-4 суток. Или 24 часа созревание — и на копчение или сушку (для колбасок и джерок). Это быстрые старты

    Сообщение изменено: OlgaZH, 06 Июнь 2021 — 05:42.

    : сообщение №33

  • Технологи
  • 5 339 сообщений
    • Instagram:
    • Страна:
    • Город: Ростов-на-Дону

    : сообщение №34

    Павел! Спасибо за Ваши комментарии по форуму. Не все , но многие прочитал, и тем не менее, прошу Вас вернуться к вопросу выше

    Слова Ольги про «быстрые старты», спасибо, понял, увидел, но:

    3 суток в тепле с любыми стартами дадут такой результат.

    Бессастарт и Кристаллют — вносим перед набивкой в оболочку свежеизмельченного фарша, вместе со специями и всеми остальными ингредиентами. Без предпосола. Далее направляем на ферментацию в теплое место, при 24 град.Цельсия на 24-36 часов. Далее — созревание и сушка.

    Благоприятные условия:
    для ферментации первае 4 -6 дней температура 18 -20°C, влажность 85 до 90%
    для созревания температура 14 -15°C, влажность 75%

    Так где же правда жизни? 3 дня при 20 о С — это 100% испортится, но 20-24 о С от 3-х до 6-ти дней — нормально.

    Где-то тут какая-то собака зарыта!

    Сообщение изменено: virafa, 20 Июнь 2021 — 22:18.

    : сообщение №35

    Тут не одна, а две собаки зарыты! И они обе правы, почти.

    : сообщение №36

  • Технологи
  • 5 339 сообщений
    • Instagram:
    • Страна:
    • Город: Ростов-на-Дону

    : сообщение №37

    Так где же правда жизни? 3 д

    : сообщение №38

    Я похоже запорол свою первую вяленую колбасу))
    Раньше практиковался только на брезаоле и панчетте.
    Добавил специи уже после внесения сала и хорошенько размешал. Фарш стал серым. Не придал сначала этому значения, подумал, что это из-за специй.
    Покурил форум и все-таки, на всякий случай спрошу: «Это процесс засаливания?».
    Второй вопрос, что теперь с этими двумя батонами делать? Айцел 40мм. Варить, запекать, жарить? Как бы не поплавилась эта полимерная оболочка.

    «Засаливания» — имею в виду, что жир расплавился.

    : сообщение №39

  • Технологи
  • 5 339 сообщений
    • Instagram:
    • Страна:
    • Город: Ростов-на-Дону

    : сообщение №40

    Да что за ерунда такая. Вторая попытка и снова колбаса серовато-розовая.

    — взял карбонат, срезал с него весь жир, порезал мясо на куски

    — положил это сырье в морозилку на пару часов

    — пропустил мышцу через мясорубку, на крупной решетке

    — жир нарезал кубиком вручную

    — поставил всё снова в морозилку, там же лежат металлические части от мясорубки

    — добавил старты, специи, кристалют, нитритную соль

    — затянул покрепче на мясорубке насадку для набивки колбасы, набивал снова в Айцел 40

    Фарш после набивки стал явно светлее. Выдерживал батоны в тепле 36 часов — фарш стал темнее, цельные кусочки мяса стали правильного темно-мясного цвета, но основная масса, какая-то розовато-сероватая. короче неколбасный цвет.

    Висят сейчас при температуре 15-18С, влажность 80, на лоджии. Была парочка теплых дней — относил в холодильник. За первую неделю потеря веса 9%. Три батона чоризо и три батона со смесью приправ «для сыровяленых колбас».

    Не могу понять, где я накосячил. Или это из-за «смеси приправ для сыровяленых колбас» ?

    Я не вижу, где «получается»? Вы его на вкус после термообработки пробовали?

    Максим
    А у тебя при коплении черного нагара на сале не образуется?
    Я всегда сало в тряпку или марлю заворачиваю
    AVA73, 05 Апр. 13, 10:24

    Посл. ред. 30 Апр. 13, 05:39 от Орлов

    Посл. ред. 16 Авг. 13, 00:12 от vova202172

    И варить надо не меньше 2-х часов. Дедушка Самогонщик, 04 Апр. 13, 22:49

    DRY. А зачем варить сало? vova202172, 16 Авг. 13, 10:59

    Посл. ред. 31 Авг. 13, 10:27 от vova202172

    Посл. ред. 09 Сент. 13, 20:16 от vova202172

    Первый раз коптил, решил так сказать попробовать силы )))
    Сало посолил по рецепту ТС.
    Коптил в маленькой китайской барбекюшнице с крышкой на электроплитке, только поднос подходящий по размерам добавил, чтобы жир в него стекал и не сгорел, но получилось слишком близко к опилкам и слив подгорал, но гари не было, нужно немного повыше поднять.
    Был холодный ветерок и сало коптил 1 час, получилось вроде нормально, сало вышло нежным.
    Потом закоптил рипуса 20 минут, получилось просто офигительно.

    Kop2. Горячее копчение сала (пошагово). Походная кухня. Kop5. Горячее копчение сала (пошагово). Походная кухня. Kop6. Горячее копчение сала (пошагово). Походная кухня. Kop1. Горячее копчение сала (пошагово). Походная кухня. Kop3. Горячее копчение сала (пошагово). Походная кухня. Kop4. Горячее копчение сала (пошагово). Походная кухня.

    Посл. ред. 27 Окт. 13, 07:58 от vova202172

    всем здравствуйте. на даче коптил сало, если это можно назвать салом,-короче коптил щековину, край с головы, и немного грудинки ,но всё такое жёсткое (перед копчением) что челюсти нужны как у волков с аватарки с соседнего поста, так вот на рынке купил приправы для засолки сала, добавил туда крупной соли, густо натрёр куски, и в холодильник на сутки, коптильня у меня такая бочка 200лит.дна нет она стоит на куске 3мм.куске мет. листа сверху крышка коптил яблоней и сливой 3 часа грею газовой горелкой Т* в бочке 45-50* всё копчение получилось нежное и мягкое жаль что не умею фото выкладовать но поверте на слово
    мужик, 26 Окт. 13, 19:11

    Максим
    А у тебя при коплении черного нагара на сале не образуется?
    Я всегда сало в тряпку или марлю заворачиваю
    AVA73, 05 Апр. 13, 10:24

    Цитатник

    Постоянно сползает простынь с матраса? Каждое утро приходится ее заправлять под матрас заново. Но.

    Вот, нашла в интернете такой способ. Может кому пригодится. Когда нужно обработать край лицев.

    Музыка

    Интересы

    Друзья

    Постоянные читатели

    Трансляции

    Статистика

    Это не тема, а просто небольшой «мазок» в мою записную кулинарную книжку. Сало не могу потреблять (мой организм его категорически отвергает J), а жаль! Похоже, нужно было мусульманкой родиться.

    Но сегодня в передаче на канале РЕН о монастырской жизни 16 века узнала интересный для себя факт. Кулинарным спецам он конечно известен. Но я этого не знала. Возможно, пригодится и молодым хозяюшкам. Ранее конечно слышала о восстановлении молоком подсохшего куска сыра, но про сало каюсь, узнаю впервые.

    Восстановление вкуса старого сала

    Если кусок старого соленого сала заветрился, подсох и пожелтел — то его вид и вкус можно восстановить следующим образом:

    Если он большой его лучше нарезать примерно 5*10. Залить молоком и поставить на маленький огонь или в микроволновку минут на 20. Вынуть и остудить.

    Оказывается молоко, восстанавливает продукты животного происхождения (белки, жиры и мышечную ткань свинины и пр. мясных продуктов). Улучшает их вкус.

    Небольшое отступление от себя… наша сотрудница по совету подруги перед приготовлением блюд из говядины обязательно вымачивает ее в молоке примерно 2 часа. Говорит, что мясо получается очень нежным.

    Прошу прощения за опубликование, взятой для себя, заметки (ее наивность простоту). Но может она покажется кому-то информационно полезной?

    PS. И вот еще на подобную тему – Качество продуктов можно исправить

    Пригоревшую еду можно спасти, если сразу же переложить ее в чистую кастрюлю, покрыть кастрюлю салфеткой, посыпать сверху солью и продолжать варить.

    Пригоревшее молоко не размешивайте ложкой, а как только закипит, перелейте в другую емкость.

    Вкус пригоревшего молока можно исправить, если к нему прибавить соли, а сосуд с молоком поставить в холодную воду.

    Пригоревшее молоко нужно процеживать через белую чистую тряпочку, каждый раз тщательно ее прополаскивая до тех пор пока привкус горечи не исчезнет.

    Читайте также:  Горчит черный изюм

    Если творог очень кислый, смешайте его с равным количеством свежего молока и оставьте на 1 ч. затем, откинув на марлю, положенную в дуршлаг, дайте стечь молоку и положите творог под пресс. Творог станет свежим и нежным.

    Чтобы устранить кислоту в твороге, надо завернуть его в марлю, сложенную в 2-3 раза, сжать в комок, концы марли закрутить, положить творог на доску, сверху накрыть другой доской и держать под прессом средней тяжести 2-3 ч.

    Засохший сыр надо положить на некоторое время в кислое молоко — он станет мягким и свежим.

    Старая высохшая брынза приобретет свежий вкус и вид, если полежит некоторое время в молоке.

    Если топленое масло приобрело неприятный запах, положите в него несколько нарезанных сырых морковок.

    Прогорклое сливочное масло нужно залить холодной водой, прибавить чайною ложку питьевой соды и тщательно размешать. Слив воду, добавить стакан молока на каждый килограмм масла и перетопить.

    Можно также при перетапливании положить в масло ломтик хлеба и оставить его, пока он не приобретет золотистый оттенок. Этот ломтик впитает неприятный запах масла.

    Сливочное масло не потемнеет, если заранее капнуть на сковородку несколько капель растительного масла.

    Чтобы жир при обжаривании пирожков не чернел, положите в него нарезанный ломтиками сырой картофель.

    Чтобы уничтожить неприятные, свойственные прогорклому жиру привкус и запах, необходимо в распущенный на пару жир положить 2 луковицы или 1-2 нарезанные на кусочки картофелины (на 1 кг жира) и прогреть его 1-1,5 ч., периодически помешивая. С поверхности жира удаляют пену и процеживают через ткань.

    Чтобы использовать жиры, оставшиеся от жаренья или печения, залейте их холодной водой и прокипятите. Вода извлечет все запахи.

    Чтобы придать говяжьему, бараньему или свиному салу вкус масла, надо разрезать его на кусочки, положить в кастрюлю и залить молоком так, чтобы сало было только прикрыто им. Кастрюлю поставить на огонь. Когда молоко хорошо прокипит, надо процедить его. Полученный жир следует хранить в холодном месте.

    Чтобы подсолнечное масло при хранении не прогоркло необходимо слить осадок, добавить 1 чайную ложку соли и одно зерно фасоли, раздробленное молотком (на 1 кг масла).

    Можно также влить в бутылку с растительным маслом немного холодной воды. Дать постоять день-другой. Осторожно слить очищенное масло. Повторите еще несколько раз. Осадок будет уплотняться. Его можно использовать при приготовлении винегрета, салатов в качестве заправки.

    Если майонез, который вы готовите сами, свертывается и не может загустеть, надо взять новый желток в отдельную посуду и вместо масла понемногу прибавлять свернувшийся майонез. После того как майонез исправлен, добавьте необходимое количество растительного масла.

    Замерзшие яйца можно разморозить, опустив их на продолжительное время в холодную соленую воду.

    Чтобы треснувшие при варке яйца не вытекали, добавьте в воду 1 ст. ложку уксуса.

    Надбитые яйца можно варить в подсоленной воде, завернув их в пергаментную бумагу.

    Чтобы сварить треснувшее яйцо, нужно натереть трещины лимоном, осторожно опустить яйцо в очень горячую, но не кипящую воду и держать минут десять с момента закипания.

    Сваренное всмятку яйцо будет и через несколько дней свежим и вкусным, если его перед едой еще раз опустить в кипяток на 15-20 секунд.

    Если ветчина немного засохла и заветрилась, положите ее на полчаса в тарелку с холодным молоком.

    Потроша курицу, рыбу не выбрасывайте те кусочки, на которые попала желчь. Хорошо натрите их солью и промойте холодной водой — горечь пройдет.

    Сельдь крепкого посола вымачивается холодной водой. Воду меняют каждые 3 — 4 ч. Вымачивают сельдь от 1 до 2 дней в зависимости от ее солености и жесткости.

    Чтобы сельдь крепкого посола стала сочнее, после вымачивания разделайте ее и залейте на 3-4 ч. молоком.

    Вкус сельди улучшится, если ее вымачивать в настое чая.

    Если на банках с консервами из томатов (маринованных помидоров, томата — пюре, томата-пасты) вздулись крышки, нужно выложить содержимое в кастрюлю, хорошо проварить, добавить соль (10 процентов к массе продукта), переложить в чистые банки и снова закупорить.

    Увядшую зелень овощей можно освежить, если положить ее на час в холодную воду, к которой прибавить 1 ст. ложку уксуса.

    Подмороженные овощи размораживают в холодной воде. Через несколько часов эту воду выливают и наливают другую, слегка подсоленную.

    Сладкий привкус слегка подмороженного картофеля обычно исчезает, если выдержать картофель 5-7 дней при температуре плюс 18-20 град.

    Если картофель подморожен, прежде чем варить опустите его на минуту в холодную воду, а потом в кипяток, добавив в него немного уксуса.

    Старый картофель не почернеет во время варки, если в воду добавить немного винного уксуса, и станет намного вкуснее, если в воду, в которой он варится, добавить немного сахара.

    Слегка подмороженный лук, если его медленно оттаивать при температуре 3-5°С, сохраняет свойства свежего лука.

    Замерший лук можно употреблять в пищу, не размораживая — вкус его от этого не изменится.

    Очень кислую квашенную капусту, лучше не промывать, так как при этом теряются витамины. Перед варкой ее следует отжать и добавить по вкусу сахар или свежую капусту.

    Заплесневелые соленые огурцы, грибы нужно вымыть соленой водой, переложить в чистую посуду и залить заново приготовленным более крепким рассолом. Тоже можно сделать и с мочеными яблоками.

    Если маринованные грибы начнут плесневеть, то их необходимо перебрать, удалить испорченные, а остальные промыть и залить свежесваренным маринадом, а сверху подсолнечным маслом.

    Если горчица засохла, добавьте в нее немного уксуса, сахара и перемешайте.

    Можно также восстановить свежесть затвердевшей горчицы, если к ней прибавить постепенно, каплями, немного белого вина.

    Картофелина поможет исправить пересоленный соус. За пять минут до подачи к столу положите в соус сырую картофелину и кусочек сахара.

    Отсыревшие сушеные грибы досушиваются в духовке или печи, но это приводит к потере аромата.

    Если суп пересолен, не рекомендуется разбавлять его водой. Лучше опустить в него марлевый мешочек с мукой, или рисом и прокипятить.

    Если при варке бульона пена опустилась на дно кастрюли, влейте стакан холодной воды пена и поднимется на поверхность.

    Если рассольник получился недостаточно острым, в него добавляют кипяченый, процеженный огуречный рассол.

    Можно освежить черствый хлеб. Если батон или буханку черствого хлеба обрызгать водой и поместить в духовку на 3-5 мин при температуре 150-160°С, то хлеб снова приобретет свойства свежего.

    Черствый хлеб можно освежить, налив в кастрюлю немного воды, положите на дно решетку (вода должна быть ниже уровня решетки), а на нее — нарезанный ломтиками черствый хлеб, закройте крышкой и поставьте на огонь, а через 5-12 мин после того, как вода закипела, снимите кастрюлю с огня. Но есть такой хлеб нужно сразу, потому что уже через 2-3 часа он снова зачерствеет.

    При недостатке в тесте соли или сахара их нужно растворить дополнительно в небольшом количестве воды и хорошо перемешать с тестом.

    Для исправления пересоленного теста следует замесить новую порцию без соли и соединить с пересоленной массой; так же исправляют тесто, оказавшееся слишком сладким.

    Если бисквит или кекс подгорел, нужно дать ему остыть, затем теркой или ножом снять подгоревший слой и посыпать сахарной пудрой.

    Цедра лимана потеряет горечь, если ее в течение 5 мин подержать в кипятке.

    Сморщенные яблоки приобретают свой первоначальный вид, если их положить на несколько часов в холодную воду.

    Чрезмерно высохшим и потерявшим вкус грецким орехам можно вернуть первоначальные качества, если, не снимая скорлупы, подержать их 5-6 дней в слегка подсоленной воде.

    Сухофрукты могут отсыреть, или в них могут завестись жучки. От влаги сухофрукты освобождаются сушкой при 55-60°С в духовке, а от жучков можно избавиться вымораживанием их в течение недели с дальнейшей сушкой в духовке.

    Мутное желе можно осветлить яичным белком. Для этого белок смешайте с холодной водой, влейте в нагретое желе, доведите до кипения, снимите с огня, процедите и оставьте для постепенного осветления.

    Если в варенье появились пузырьки газа или пена, пахнущие спиртом, то надо добавить 1/2 стакана сахара на литровую банку и проварить 10 мин на слабом огне.

    Залежавшийся кофе в зернах положите в сухую кастрюлю и, непрерывно помешивая, подержите несколько минут на сильном огне, чтобы зерна слегка поджарились. Такая обработка вернет кофе аромат.

    Сырые зерна кофе, которые долго держали в закрытой коробке, потеряли аромат. Его можно восстановить, если положить зерна на 10 мин в холодную воду и после этого сразу же высушить в духовке.

    Если ваш кофе «убежал» и потерял вкус и аромат, немедленно снимите кофейник с огня и влейте в него чайную ложку холодной воды. Вкус и запах восстановится.

    Сваренное всмятку яйцо будет и через несколько дней свежим и вкусным, если его перед едой еще раз опустить в кипяток на 15-20 секунд.

    : сообщение №1

    Павел Агапкин (Колбаскин), Такой прогорклый вкус получился. Консистенция нормальная, плотная, сочная. Но..вкус. Старый прогорклый жир с каким-то непонятным оттенком. С жирностью мяса перебрал, сразу скажу.

    Читайте также:  Засолила грузди а крышка приподняламь на одной банке

    ahaukin, Я сразу сказал,что сырье оказалось чрезмерно жирноватым. Это есть. Недосмотрел, а потом уже решил попробовать. Даже не было никакого отека, все связалось отлично. но вкус. отвратительный ((( Конечно, буду пробовать заново и СТРОГО по рецепту.

    : сообщение №2

  • Супермодераторы
  • 4 041 сообщений
    • Страна:

    Если перебрать жира, то получите жировой отек, но прогорелого вкуса не будет. Скорее всего жир был подпорченный.

    : сообщение №3

    подскажите в морозилке сало что портится? сколько пользую ни разу не сталкивался с этим в самом холодильнике да возможна прогорклость но в морозилке . да и там оно(сало) не лежит три года

    Сообщение изменено: старый дед, 05 Апрель 2021 — 11:07.

    : сообщение №4

    вот я сам не знаю. полазил по морозилке ,наскреб сало по кускам. сколько лежала не знаю(может пару месяцев)так вот это сало напрочь испортило мою колбаску- есть было невозможно. даже кошке не стал давать,сразу выкинул.

    : сообщение №5

  • Супермодераторы
  • 4 041 сообщений
    • Страна:

    Больше чем полгода у меня точно лежит без проблем, но ведь его туда положить можно уже некондиционным.

    : сообщение №6

    хмм. скорей всего так и было.

    : сообщение №7

    вот я сам не знаю. полазил по морозилке ,наскреб сало по кускам. сколько лежала не знаю(может пару месяцев)так вот это сало напрочь испортило мою колбаску- есть было невозможно. даже кошке не стал давать,сразу выкинул.

    хмм. скорей всего так и было.

    Копчёное сало любят многие, но зачастую то, что продаётся в магазинах, оставляет желать лучшего. Чтобы получить вкусное и максимально натуральное блюдо без химических добавок, попробуйте приготовить его в домашних условиях.

    Чтобы копчёное сало получилось вкусным, нужно ответственно подойти к его выбору. Для копчения лучше всего использовать шейку свиной туши, так как в ней есть и жир, и прожилки мяса (в таком случае калорийность готового блюда несколько снизится, хотя и останется значительной). Сало должно быть свежим, иначе после термической обработки оно не приобретёт желаемую структуру, а будет жёстким или жилистым.

    Обратите внимание на условия хранения сала: оно должно находиться в холодильнике и быть герметично упакованным, в противном случае продукт быстро заветреется и станет средой обитания патогенных микроорганизмов. Свежее сало практически не пахнет, поэтому если оно имеет затхлый или кисловатый запах, то, скорее всего, испорчено.

    Совет: потребуйте у продавца документы, подтверждающие происхождение сала. Он должен их предъявить по первой просьбе, и если их нет, это должно заставить вас сомневаться в качестве продукта.

    Важно: используйте свежее сало, так как после заморозки и разморозки оно меняет свою структуру.

    Первый способ копчения

    Как вкусно приготовить копчёное сало? Лучше всего сделать его в коптильне, поэтому если у вас есть такой прибор, то используйте его. Для копчения вам нужно:

    • килограмм свежего сала;
    • три литра воды;
    • пять столовых ложек гранулированного желатина;
    • ч. л. сахара;
    • 450 г соли (лучше использовать крупного помола);
    • треть чайной ложки пищевой селитры (это консервант, сохраняющий структуру и оттенок продукта);