«Это будет уже доступный интернет, полное покрытие». Замена Starlink в России — спутники планируют начать запускать уже в 2025 году

«Это будет уже доступный интернет, полное покрытие». Замена Starlink в России — спутники планируют начать запускать уже в 2025 году

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о планах по развитию низкоорбитальной группировки спутников связи в ходе своего выступления на TAdviser SummIT 2025.

Максут Шадаев заявил, что уже в декабре этого года планируется запуск 16 аппаратов, а в первом полугодии следующего года Россия планирует запустить еще 32 спутника.

Основную часть группировки — 272 аппарата — мы должны получить в 2027 году. Это будет уже доступный интернет, полное покрытие, им уже можно будет пользоваться в удалённых территориях. Массовый запрос у нас на так называемые подвижные объекты: железную дорогу, самолеты.

Развитием низкоорбитальной спутниковой группировки занимается компания Бюро 1440.

 

 

Изображение: Midjourney

 

Источник: industry-hunter.com